Amborella, mémoire de l'évolution des plantes à fleurs

Dans le cadre d'un consortium international, l'IRD, le CNRS, l'INRA-AgroParisTech, l'Institut agronomique néo-calédonien (IAC) et l'université de la Nouvelle-Calédonie (UNC) publient le 20 décembre 2013 dans la revue Science des résultats sur l'emblématique Amborella . Cet arbuste endémique de la Nouvelle-Calédonie est le seul survivant de la lignée la plus ancienne des plantes à fleurs. Le séquençage complet de son génome apporte une quantité considérable d'informations pour une meilleure compréhension de l'évolution de ces plantes. Par ailleurs, l'étude de la variabilité génétique des populations d' Amborella , révèle quatre groupes génétiques distincts géographiquement, avec des implications en termes de conservation.

Téléchargez le communiqué de presse : Amborella


Références :

Amborella Genome Project. The Amborella Genome and the Evolution of Flowering Plants. Science, 20 décembre 2013.

Contacts :

Chercheurs :
Dominique Job et Claudette Job (CNRS) | job.dominique@gmail.com
Valérie Poncet (IRD) | T 04 67 41 62 51 | valerie.poncet@ird.fr
Alexandre de Kochko (IRD) | T 04 67 41 63 11 | alexandre.dekochko@ird.fr
Bruno Fogliani (IAC) | fogliani@iac.nc
Valérie Burtet-Sarramegna (UNC) | valerie.sarramegna@univ-nc.nc
Matthieu Villegente (UNC) | matthieu.villegente@univ-nc.nc
Loïc Rajjou (INRA-AgroParisTech) | loic.rajjou@agroparistech.fr

Presse :
CNRS | Samira Techer | | T 01 44 96 51 51 | presse@cnrs-dir.fr
IRD | Cristelle Duos | T 04 91 99 94 87 | presse@ird.fr
Mina | Vilayleck, Nouméa | T +687 26 07 99 | mina.vilayleck@ird.fr
IAC | Estelle Bonnet-Vidal | T +687 70 86 50 | bonnet@iac.nc
UNC | Joana Belo | T +687 290 051 | joana.belo@univ-nc.nc
AgroParisTech | Monique Mizart | T 06 71 92 43 60 | monique.mizart@agroparistech.fr